Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Смена Юр лица декрет

#20212
[ Рейтинг: 0] Re: Смена Юр лица декрет 3 г., 1 мес. назад

Кристина. Запрещено увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя, вообще-то мы говорили, что за исключением некоторых оснований(ст. 261 ТК РФ). Однако, запрет на расторжение трудового договора по инициативе работника, или на перевод работника по его просьбе к другому работодателю, в отношении беременных женщинам и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, нормами ТК РФ не предусмотрен. Соответственно, несмотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам, или в отпуске по уходу за ребенком, она может уволиться и по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), и в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ), равно как и расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). При этом увольнение женщины по перечисленным выше основаниям, не лишает женщину права на получение полагающихся ей пособий у нового работодателя и не уменьшает их размер по сравнению с тем размером пособий, который она бы получала у прежнего работодателя. При прекращении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю у работницы будет больше гарантий. В этом случае работнику, приглашенному на работу в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).  Т.е.  постарайтесь договориться об увольнении  переводом к другому работодателю. 

#20211
Смена Юр лица декрет 3 г., 1 мес. назад

Добрый вечер. Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3х лет. Сейчас ребёнку 1 год. Позвонили с организации и говорят, что меняется юр. Лицо.  Мне кадровик предлагает 2 варианта по телефону : 1. Я ничего не пишу и остаюсь в старой организации, чтобы я получала пособие на ребёнка до 1,5 лет. Но как только я захочу выйти на работу за мной не сохраняется рабочее место. 2 вариант: я пишу заявление на увольнение и тут же пишу заявление о принятии на работу, тем самым я теряю свои пособия по уходу за ребёнком. Вопрос: как по закону должно быть. И что мне делать правильно в данной ситуации. Терять пособие я не намерена. Какие у меня есть права? Заранее благодарна Вам

 

 

Кристина, Липецк


Добавить ответ